Токон Мамытов – о терактах в мире и роли выходцев из Центральной Азии в их совершении

Автор -
574

Комментируя последние новости о том, что теракт в Нью-Йорке совершил гражданин Узбекистана, экс-глава Пограничной службы КР, экс-вице-премьер-министр, а ныне председатель Ассамблеи народа Кыргызстана Токон Мамытов заявил K-News: он не согласен с тезисом, что террористические акты совершают только выходцы из Центральной Азии. Принадлежность к террористическим организациям не зависит напрямую от того, откуда приехал человек, считает Мамытов.

«Я не соглашусь, что в основном теракты совершают выходцы из Центральной Азии. Если взять теракты в Западной Европе, то там этим занимаются выходцы из Ближнего Востока и Африки. На моей памяти два теракта, которые совершили выходцы из Центральной Азии, — это вчерашний в США и, как мы помним, взрыв на Бостонском марафоне братьями Царнаевыми. Царнаевы, действительно, родились и выросли в Кыргызстане, но потом они переехали на Кавказ и взяли российское гражданство. Я не думаю, что нужно сейчас говорить, что только выходцы из Центральной Азии совершают теракты. Например, в местах боевых действий — в Сирии и на Ближнем Востоке – теракты совершают все. Арабы, например, граждане африканских стран, европейцы, вот на что надо обращать внимание», — сказал эксперт.

Токон Мамытов также добавил, что теракты происходят в мире не первый год, поэтому нельзя однозначно заявлять, что идет тенденция к увеличению их числа.

«Это началось еще со времен событий в Ираке и на Ближнем Востоке, когда было резкое увеличение числа террористических и экстремистских акций. Особенно в европейских государствах. И это связано с усложнением военно-политической обстановки как на Ближнем Востоке, так и в Азиатском регионе. Почему мы обращаем внимание только на теракты, которые происходят в странах СНГ? Ведь каждый день теракты еще с большим числом и количеством жертв происходят в Афганистане, Ираке, в других странах, но мы на них не реагируем, считая, что это не связано со странами СНГ. Теракты происходят во всем мире, и причин для их совершения много, начиная от политических и заканчивая социально-психологическими факторами»,- заключил Мамытов.

Напомним, во вторник, 31 октября, днем на Манхэттене грузовик проехал несколько улиц по велосипедной дорожке, сбивая на своем пути велосипедистов, а затем врезался в школьный автобус. Водитель был ранен полицейскими. По последним данным, в результате инцидента погибли восемь человек, более десяти пострадали, власти считают случившееся терактом.

Поделиться