Уролог — о самых распространенных в КР болезнях у мужчин

В Кыргызстане с 23 октября по 1 ноября в Республиканском научном центре урологии при Национальном госпитале проходила Неделя мужского здоровья. Около 1 тыс. 600 человек обратилось к специалистам, 400 — получили первичную медико-санитарную помощь. Об этом сообщает Минздрав КР.

По словам председателя общества «Мужское здоровье» Зуфара Хакимходжаева, количество участников акции не уменьшается, а наоборот — увеличивается. было очень много посетителей из регионов.

«У людей растет культура здоровья, и если сравнивать с западными странами, уровень культуры наших мужчин выглядит достаточно высоким. Самые частые болезни, с которыми чаще всего обращается мужская половина, — это нарушение мочеиспускания, болезни простаты и эректильная дисфункция (около 30%). Разница между ними в том, что если от симптомов аденомы предстательной железы человек испытывает страдания, то второе заболевание переносит не так болезненно, чаще всего потому, что у него нет партнера или, как считают некоторые, наступил возраст. Эректильная сексуальная функция, конечно, важна, но люди как-то свыкаются с этой проблемой и могут ее не замечать, когда как первое заболевание может негативно напоминать о себе 3-4 раза в день», — сообщил специалист.

Поделиться