Бишкекчане жалуются на постоянный дым со стороны бывшего завода «Фрунзе»

Автор -
349

На территории бывшего завода «Фрунзе» по адресу: ул. Интергельпо, 1 работают частные предприятия, у которых стоят коптящие трубы. В атмосферу выходит большое количество выбросов вредных веществ, которые отравляют воздух. Об этом сообщают местные жители.

«Дым стоит такой, что люди просто задыхаются! Очистительных фильтров, предотвращающих загрязнение атмосферы, у предприятий нет», — отмечает пользователь социальной сети Фейсбук Анастасия Эбзеева.

По ее данным, с 2013 года жители близлежащих домов по ул. Льва Толстого (Пишпек) отправляли жалобы в различные инстанции: руководителям районного и городского отделов Госэкотехинспекции, в прокуратуру Ленинского района, мэрию Бишкека, районный акимиат, приемную правительства КР. Жители предоставляли фото- и видекодоказательства нарушений, допускаемых компаниями, работающими на территории бывшего завода «Фрунзе». Однако профильные ведомства молчат.

«Вот такая ситуация, наглядно демонстрирующая совершенно наплевательское отношение местных властей к экологическим проблемам, к закону, к чаяниям простых граждан. И, к сожалению, совершеннейшее бессилие большого руководства страны в решении вопросов на местах и адекватной оценке ситуации. Мы боимся за наше здоровье и здоровье наших детей. С надеждой в душе и верой в справедливость просим разобраться в этом вопросе. Куда еще обратиться, чтобы наконец-то получить право дышать воздухом, а не копотью и дымом от промышленных сооружений?» — задаются вопросом бишкекчане.

Поделиться