В Бишкеке вместо Патрульной милиции появится мобильный батальон

Автор -
2339

    В Бишкеке вместо Патрульной милиции появится мобильный батальон. Об этом на заседании Бишкекского городского кенеша рассказал глава ГУВД Бишкека Сталбек Рахманов.

    По его словам, работа Патрульной милиции не принесла ожидаемых результатов.

    «УПМ достигало стопроцентного успеха при достаточном финансировании. Но закончились деньги, и Патрульная милиция перестала добиваться тех результатов, которых от нее ожидали. Сотрудники УПМ должны были пребывать на место преступления за 10-20 минут. Сейчас мы на грани того, чтобы разделить эти службы в рамках проводимой реформы. Но если службы разделят, некому будет реагировать на жалобы горожан по линии 102», — сказал он.

    Глава ГУВД сообщил, что по инициативе министра внутренних дел и при поддержке мэра столицы будет создан мобильный батальон.

    «Город разделят на определенные участки, и служба будет обслуживать звонки на номер 102. Если раньше в один экипаж входили один сотрудник ГАИ и два инспектора, то сейчас все будет иначе. Сотрудникам будет запрещено работать по линии ГАИ кроме случаев, когда на руках имеется ориентировка на того или иного человека», — сказал Рахманов.

    Мобильный батальон будет передвигаться по городу на автомобилях, которые были выделены для УПМ.

    «Когда УПМ разделят, останется 60 автомашин. Чтобы их обслужить, потребуется 6 млн для замены шин и аккумуляторов», — заключил он.

    Поделиться