Юрист: Экс-муфтия Жалилова не смогут привлечь к уголовной ответственности за многоженство

Автор -
3290

Согласно законодательству, экс-муфтий Чубак Жалилов не может быть привлечен к уголовной ответственности за многоженство. Об этом в интервью K-News рассказал адвокат Бактыбек Жумашев.

По его словам, сейчас в Уголовном кодексе КР от 1997 года есть такая статья, но она распространяется только на работников государственных органов, которые допустили факт регистрации второго брака.

«По факту, этот союз не был официально зарегистрирован, и поэтому экс-муфтию ничего предъявить не смогут, так как это считается просто сожительством, которое не запрещено по закону. А применяется данная статья только к госслужащему, который незаконно зарегистрировал второй брак»,- сообщил юрист.

Однако в новом Уголовном Кодексе, который вступит в силу с 2019 года, данное деяние наказывается общественными работами.

Статья 179 УК КР: «Двоеженство или многоженство, то есть сожительство мужчины с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства, наказывается общественными работами II категории или исправительными работами I категории, либо штрафом II категории».

Напомним, в экс-муфтий Чубак ажы Жалилов признался в одном из интервью, что взял вторую жену.

Поделиться