С 2018 года в Бишкеке льготникам с ОВЗ будут выдавать деньги вместо угля

Депутаты Бишкекского городского кенеша внесли изменения в постановление, согласно которому с 2018 года выдача «социального» угля лицам с ограниченными возможностями здоровья будет заменена выдачей денежных средств.

Сообщается, что размер компенсации будет ежегодно утверждать мэрия Бишкека, исходя из текущих цен на уголь. По словам депутатов, цену на топливо будет определять Бишкекское городское управление антимонопольного регулирования в срок до 30 июня.

Компенсация будет выплачиваться ежегодно через почтовые отделения или банки с 1 августа по 31 октября.

В размер денежной компенсации для одиноких пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в постороннем уходе, будет включена сумма, необходимая для доставки угля. Покупка и доставка топлива для данной категории льготников будет производиться работниками за счет средств получателей денежной компенсации на договорной основе.

В действующем положении предусмотрено выделение «социального» угля только для учреждений, работающих с детьми с ОВЗ. При этом в городе есть и другие учреждения, работающие с беспризорными детьми, сиротами, которые также в включены в перечень на получение денежной компенсации для дальнейшей закупки угля.

Поделиться