Депутаты БГК обеспокоены судьбой муниципальной бани в центре Бишкека

Автор -
1187

    Депутат Бишкекского городского кенеша Павел Десятников поинтересовался у муниципалитета, когда в столице построят новую муниципальную баню вместо старой. По его словам, ранее на пересечение проспекта Жибек Жолу и улицы Шопокова функционировала муниципальная баня, которую городские власти хотят снести.

    «Услугами бани пользовалось большинство горожан, однако ее закрыли после передачи объекта на баланс «Теплоэнерго». Вместо старого здания должны были построить новое, однако нам не предоставили проект строительства. Со стороны депутатов есть решение о выделении финансовых средств на стройку, но мы не видим какой-либо работы по данному вопросу со стороны муниципалитета. Создается такое впечатление, что там хотят построить что-то другое. Мы бы хотели, чтобы протокольно дали примерные сроки проектирования и отчитались, как будет развиваться ситуация в дальнейшем», — сказал Десятников.

    Депутат считает, что вместо бани можно построить жилой дом для муниципальных работников, где первый этаж можно было отвести под общественную баню.

    По словам мэра столицы Албека Ибраимова, вопрос о выделении средств на строительство бани должны решить сами депутаты при рассмотрении городского бюджета.

    «Сметная стоимость здания — 90 млн сомов. Оно было построено в 30-х годах прошлого века. Здание частично обвалилось. Туда зайти страшно. Было принято решение законсервировать это здание до рассмотрения бюджета. Если одобрят, чтобы стоял 9-этажный дом, мы готовы представить проект. На строительство нового здания необходимо 300-400 млн сомов. Но я не знаю примеров, чтобы в современных зданиях первые два этажа были баней, а остальные — жилыми», — сказал он.

    В результате обсуждения депутаты горкенеша решили дать протокольное поручение городским властям отчитаться, на каком этапе находится строительство новой бани.

    Поделиться