Токон Мамытов: Нужно наладить диалог «Бишкек – Астана»

Автор -
508

Бишкеку и Астане нужно наладить диалог и начать отношения с чистого листа. Об этом в ходе видеоконференции Перезагрузка казахско-кыргызских отношений — мнения сторон» заявил председатель Ассамблеи народа Кыргызстана Токон Мамытов.

«Сапар Исаков сделал первый шаг, посетив Астану в октябре. Мне кажется, правительство Казахстана должно вернуться к тому визиту. Нужно, перевернув эту страницу, начать все с чистого листа и вернуться ко встрече, на которой стороны договорились создать рабочую группу для выработки Дорожной карты. Премьер-министр КР должен получить ответ на первый шаг в сторону урегулирования вопросов с Астаной. Нужно наладить диалог «Бишкек – Астана»: министры экономики либо вице-премьер-министры двух стран должны возглавить межправительственные комиссии и начать работу по восстановлению отношений», — отметил Токон Мамытов.

По его словам, страны «должны идти вперед, без оглядки на прошлое», учитывая братские теплые отношения двух стран. Мамытов подчеркнул, что перед Казахстаном и Кыргызстаном стоял глобальные задачи по обеспечению стабильности и безопасности на территории всего Центральноазиатского региона.

Поделиться