Женщины-депутаты Жогорку Кенеша выступили с резкой критикой в адрес Чубак ажы Жалилова

Автор -
1604

Сегодня, 30 ноября, на пленарном заседании Жогорку Кенеша женщины-депутаты выступили с жесткой критикой в адрес экс-муфтия Чубак ажы Жалилова, который накануне заявил, что взял вторую жену.

Депутат Аида Касымалиева (СДПК) задалась вопросом, почему правительство не реагирует на публичное заявление экс-муфтия Чубака ажи Жалилова.

«Вопрос многоженства не должен подниматься, когда страна заполнена социальными сиротами. Мы ждем от религиозных деятелей высоких, моральных принципов. Браки не заключаются из-за нужды — браки заключаются по любви, из уважения. Почему молчит правительство? Парламент тоже должен отреагировать», — сказала Аида Касымалиева.

Коллегу поддержала и Эльвира Сурабалдиева (СДПК).

«Многоженство — уголовно наказуемо. В Уголовном кодексе КР есть статья 153 о двоеженстве и многоженстве. В ней говорится, что двоеженство или многоженство, то есть сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства, наказывается лишением свободы на срок до двух лет», – процитировала она документ.

Свое мнение высказала и Айсулуу Мамашева («Ата Мекен»).

«Двоеженство стало предметом гордости мужчин, в нашей стране это не запрещено. Это большая социальная проблема. Прошу проработать действие статьи о многоженстве. Она не работает. Разрушилось понятие института семьи и у нас растет поколение, которое не знает что такое семья», – возмутилась она.

Поделиться