Папа Франциск предложил поправить слова молитвы «Отче наш»

Автор -

Папа римский Франциск призвал внести поправку в перевод строки из самой известной христианской молитвы «Отче наш», в которой идет речь об искушении. Об этом пишет Би-Би-Си.

В настоящий момент эта строка по-русски звучит как «не введи нас во искушение», и аналогичные формулировки приняты и в других языках. Однако, по словам понтифика, это не лучший перевод, поскольку Бог не вводит людей в грех.

Вместо этого папа предлагает читать эту строку как «не дай нам впасть в искушение». Своей идеей он поделился, выступая вечером в среду по итальянскому телевидению.

«Отче наш», — единственная молитва, текст которой, согласно Евангелиям, был дан ученикам непосредственно Иисусом, и она наиболее широко распространена среди верующих христиан по всему миру.

Франциск заметил, что во Франции римско-католическая церковь уже использует формулировку «не дай нам впасть в искушение» в качестве факультативной, и предложил распространить эту практику повсеместно.

Проповедь Христа
По убеждениям христиан, текст молитвы «Отче наш» был дан ученикам непосредственно Иисусом

 

«Не позволь мне впасть в искушение — потому что это я грешу, а не Бог, который швыряет меня в искушение, а затем наблюдает, как я падаю, — сказал папа в интервью католическому телеканалу TV2000. — Отец так никогда не поступит, отец сразу же поможет встать».

В настоящий момент католическая церковь использует в богослужебных целях перевод из Вульгаты — латинского текста Библии IV века, который, в свою очередь, основан на древнегреческом, арамейском и древнееврейском текстах Библии.

Восточные церкви для книг Нового Завета используют, как правило, перевод оригинального греческого текста.

Католический молитвенник с новым текстом молитвы
В католическом молитвеннике, предлагаемом верующим в соборе Нотр-Дам в Париже, уже дается измененный текст молитвы

 

С момента своего восшествия на Святой престол папа Франциск не раз высказывал неожиданные и порой спорные суждения по различным общественно-политическим и моральным вопросам.

Рэп для папы: монахини готовятся к визиту Франциска

 

Так, ранее он заявлял о том, что римско-католической церкви и всем христианам необходимо извиниться перед геями за то, как с ними обращались в прошлом.

Он также сравнивал европейские центры по содержанию нелегальных мигрантов с концентрационными лагерями.

Поделиться