Возбуждено ли уголовное дело на Чубака Жалилова? Ответ ГУВД

Автор -
1302

Уголовное дело в отношении экс-муфтия Чубака Жалилова пока не возбуждено. Об этом K-News сообщили в пресс-службе ГУВД Бишкека.

Отметим, на священнослужителя могут возбудить два уголовных дела: за многоженство и по жалобе первой жены Жалилова кризисному центру «Сезим».

Как рассказали в пресс-службе, в данный момент исследуются все материалы дела. Чубак ажы уже допросили  2 декабря. В ГУВД Бишкека его доставили из Иссык-Кульской области, где он находился на лечении. Священнослужителя допрашивали на протяжении 6 часов. Однако в милиции рассказали, что из-за отсутствия заявителя  дело могут не возбудить.

По второму эпизоду (заявлению супруги Жалилова «Сезиму») ведется следствие. Сейчас идет рассмотрение дела по обращению.

Напомним, 8 декабря в сети распространили якобы заявление супруги экс-муфтия КР Чубака Жалилова Гульнуры в кризисный центр «Сезим» об угрозах со стороны мужа в ее адрес. Интернет-пользователи подвергли сомнению подлинность документа, усомнившись, что Гульнура могла заявить против мужа.

В итоге документ попал в милицию. Сотрудникам правоохранительных органов предстояло определить, действительно ли заявление в кризисный центр «Сезим» является подлинным.

9 декабря ГУВД Бишкека распространило заявление, в котором говорится, что гражданка Г. Жалилова действительно обращалась за помощью в кризисный центр.

Поделиться