Экс-муфтия КР допросили: Жалилов готов ответить перед законом за многоженство

Автор -
1389

Экс-муфтия Чубака Жалилова допросили в ГУВД Бишкека. Об этом в соцсети Фейсбук сообщил адвокат священнослужителя Акин Токталиев.

По его словам, милиция выполняет «политический заказ депутатов Элмиры Сурабалдиевой, Аиды Касымалиевой и правозащитницы Азизы Абдрасуловой».

Известно, что допрос состоялся 2 декабря. В ГУВД экс-муфтия доставили в сопровождении 7-8 милиционеров. С Чубаком Жалиловым беседовали почти 6 часов – с 09:30 до 15:00.

«Чубак ажы заявил, что готов ответить перед законом и Всевышним, если допустил какое-либо общественное нарушение», — заключил Токталиев.

Напомним, экс-муфтий КР Чубак Жалилов заявил в одном из интервью, что взял вторую жену. Священнослужитель подчеркнул, что не жалеет о содеянном.

«Я много говорил о том, что кыргызских женщин нужно содержать и обеспечивать в Кыргызстане. Я сам не хотел жениться, но подумал — если я не покажу первым пример, то кто это сделает? Поэтому я женился во второй раз, чтобы мои слова не остались только словами. Я женился на 30-летней вдове с ребенком, которая жила в Турции. Я женился на ней, чтобы накормить бедную соотечественницу. Моя первая жена недовольна, ну и пусть», — цитируют слова Жалилова журналисты.

Поступок экс-муфтия спровоцировал бурное обсуждение в обществе. Некоторые активисты выступили с инициативой наказать Чубака Жалилова за многоженство, согласно статье 153 УК КР. Однако нашлись и те, кто встал на защиту священнослужителя-многоженца.

Поделиться