Отец братьев Азимовых, проходящих по делу о теракте в Петербурге, вернется в Кыргызстан

Автор -
1072

Отец братьев Азимовых, проходящих по делу о теракте в Петербурге, вернется в Кыргызстан. Об этом K-News сообщили в пресс-службе МИД Кыргызстана.

По данным внешнеполитического ведомства, ФСБ России вручило уведомление о лишении российского гражданства Ахралу Азимову, который является отцом подозреваемых в теракте в Санкт-Петербурге. Сам Азимов должен в ближайшее время выехать в Кыргызстан.

«У Азимова было два гражданства — российское и кыргызское. Посольство КР в Москве выдало Азимову свидетельство о возвращении на родину. В ближайшее время он прилетит в Кыргызстан», — сообщили в МИДе.

Накануне в СМИ сообщили, что сотрудники московской полиции задержали Ахрала Азимова, отца Аброра и Акрама, обвиняемых в организации теракта в метро Санкт-Петербурга.

Напомним, взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года и унес жизни 16 человек, включая предполагаемого исполнителя теракта Акбаржона Джалилова. В Федеральной службе безопасности России заявили о задержании ряда подозреваемых в причастности к подготовке нападения, включая его предполагаемого организатора Аброра Азимова. Ответственность за нападение взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» малоизвестная экстремистская группировка «Батальон имама Шамиля».

Акрам и Аброр Азимовы заявили о своей невиновности, назвали видеозаписи их задержания постановочными и рассказали о применении к ним пыток. Правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от российских властей тщательно проверить заявления братьев о пытках.

Поделиться