Исаков: Для развития ОАО «Кыргызнефтегаз» необходимо привлекать инвестиции

Автор -
574

Премьер-министр Сапар Исаков накануне в рамках рабочего визита в Джалал-Абадскую область посетил предприятия в Кочкор-Ате. Он осмотрел парк специальной техники «Кыргызнефтегаз» и встретился с коллективом. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«На сегодня необходимо сохранить рабочие места и приумножить производственные мощности. Без привлечения инвестиций невозможно дальнейшее развитие ОАО «Кыргызнефтегаз». Кроме того, согласно нормам ЕАЭС, мы должны соответствовать всем требованиям, предъявляемым к членам-государствам, в том числе касающиеся производства ГСМ», – отметил премьер-министр.

Глава правительства акцентировал внимание на проведении дополнительных геологоразведочных работ для четкого определения имеющегося количества запасов нефти и газа. А также необходимо детальное изучение всех вопросов по развитию ОАО «Кыргызнефтегаз».

В рамках поездки Исаков ознакомился с деятельностью ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» в городе Джалал-Абад.

Президент ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» Нурлан Максутов проинформировал главу правительства, что компания занимается производством нефтепродуктов из нефти и других видов сырья и предоставляет услуги по переработке. На сегодня предприятие производит в основном три вида продукции: бензин, дизель, мазут. Кроме того, проведены меры по увеличению ассортимента продукции в виде технического и моторного масла, дорожного битума и кокса. Производственная мощность — переработка 500 тысяч тонн нефти в год. На предприятии работают 192 человека.

Поделиться