Правительство решает, как бороться с загрязнением воздуха в Бишкеке

Сапар Исаков накануне провел рабочее совещание по разработке комплексного плана действий для улучшения экологической ситуации в Бишкеке, в частности решения проблемы загрязнения воздуха. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Мы должны минимизировать выброс вредных веществ в атмосферу путем ужесточения контроля и выработки четких стандартов по данному вопросу. Это вопрос здоровья наших граждан, который должен решаться на самом высоком государственном уровне. Мы должны мобилизовать все ресурсы для того чтобы сделать большой рывок в части минимизации вредных выбросов в атмосферу», – подчеркнул Сапар Исаков.

Директор Госэкотехинспекции Канатбек Муратбеков сообщил, что наиболее интенсивным источником загрязнения воздуха в Бишкеке являются автомобили. Приблизительно 16 из 20 автомашин превышают нормы выброса вредных веществ в атмосферу.

«Функционирующие в столице и пригороде частные бани оказывают негативное влияние на воздух в столице. Благодаря модернизации ТЭЦ Бишкека и установке современных фильтров очистки дыма – выбросы вредных веществ в атмосферу минимальны», – говорится в сообщении.

Директор Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов отметил, что ежегодный общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Бишкека составляет 240 тысяч тонн, из которых 180 тысяч тонн загрязняющих веществ приходится на автотранспортные средства. Он также сообщил, что на сегодняшний день годовые выбросы ТЭЦ по столице составляют порядка 14% от всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

На совещании отмечено о необходимости введения техосмотра для автомобилей в целях своевременной проверки исправности их технического состояния, в том числе по выбросам вредных веществ в атмосферу. По словам Сапара Исакова, введение эффективного техосмотра для автомобилей также позволит снизить объем вредных веществ в атмосфере.

По итогам совещания Сапар Исаков поручил создать рабочую группу из числа представителей соответствующих госорганов и гражданского общества для выработки действенных мер по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха и улучшению экологической ситуации в Бишкеке. ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» поручено рассмотреть возможность установки современных очистительных фильтров и применения передовых технологий на оставшихся дымовых трубах ТЭЦ, построенных в начале шестидесятых, семидесятых и девяностых годов прошлого столетия и завершить данную работу к отопительному сезону 2018-2019 годов.

Поделиться