Провоцировал конфликт? ГКНБ проверит высказывания гражданина Турции Огуза Догана о госязыке

Автор -
3912

    Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана проверит высказывания гражданина Турции Огуза Догана о государственном языке на предмета наличия фактов разжигания межнациональной розни. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе ГКНБ.

    «По факту высказываний Огуза Догана проводится проверка, по итогам которой Государственный комитет национальной безопасности даст юридическую оценку его поведению», — проинформировали в ведомстве.

    Напомним, турист из Казахстана Огуз Доган (как он сам представился), являющийся гражданином Турции, раскритиковал руководство одной из горнолыжных баз за то, что женщина-кассир отказалась обслуживать его, используя для общения государственный язык. Доган обвинил менеджеров базы в непрофессионализме и неуважении персонала к государственному языку.

    «Она не стала мне отвечать и отказалась меня обслуживать. Почему я не могу получить услуги на территории Кыргызстана на государственном языке?» — поинтересовался Огуз Доган у менеджера горнолыжной базы.

    Последний, в свою очередь, ответил, что в Кыргызстане функционируют два языка — кыргызский и русский, чем вызвал гнев гражданина Турции.

    Поделиться