Полезные знакомства: с кем встретился Сапар Исаков в Давосе

Премьер-министр Сапар Исаков накануне в рамках участия во Всемирном экономическом форуме в городе Давос (Швейцария) встретился с рядом полезных и нужных людей. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По ее данным, состоялся разговор главы кабмина с председателем одной из ведущих мировых юридических компаний Baker McKenzie Полом Роулинсоном.

Пол Роулинсон отметил, что компания Baker McKenzie готов оказать кыргызской стороне необходимое юридическое и консультационное содействие в проведении реформ в стране. В целях увеличения объемов инвестиций в экономику Кыргызстана, стороны подчеркнули особую важность активизации деятельности кыргызско-американского делового совета.

Далее Сапар Исаков обсудил с руководством китайской молочной компании Yili Industrial Group Чжан Цзяньцю перспективы инвестирования в молочную промышленность страны.

Генеральный директор Yili Industrial Group отметил, что компания заинтересована во вхождении в рынок Кыргызстана и выразил готовность к взаимовыгодному сотрудничеству. По итогам встречи стороны договорились о проведении совместных исследований о перспективах инвестирования во внутренний рынок страны и изучения возможности производства сухого молока и других видов молочной продукции в Кыргызстане.

В этот же день прошла еще одна встреча с генеральным секретарем ИКАО Фан Лю. Стороны обсудили вопросы реформирования гражданской авиации.

Фан Лю выразила готовность в реализации совместных проектов по реформированию гражданской авиации.

«ИКАО со своей стороны готово участвовать в реализации проектов, начиная от их подготовки до воплощения в жизнь. Кроме того, мы готовы оказать экспертную поддержку, в частности направить региональную делегацию для детального изучения и начать совместную работу по открытию вашего авиационного рынка. Мы также готовы поработать над повышением потенциала местных сотрудников», – отметила Генсек ИКАО.

И наконец самая важная встреча Исакова с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем, где стороны обсудили актуальные темы двустороннего сотрудничества.

Аркадий Дворкович подчеркнул, что правительство России со своей стороны готово оказать всю необходимую поддержку и рассмотреть возможность взаимодействия на уровне экспертных рабочих групп по данному вопросу. Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили детали проведения очередного заседания Кыргызско-российской межправительственной комиссии в первом полугодии 2018 года.

Поделиться