Бишкекчан приглашают на юбилейный вечер балерины Айсулу Токомбаевой

Автор -
723

Юбилейный вечер выдающейся балерины, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии СССР, лауреата премии имени Ленинского комсомола Кыргызстана, лауреата Международной премии имени Ч.Айтматова Айсулу Токомбаевой пройдет 2 февраля в Кыргызском театре оперы и балета имени А.Малдыбаева. Об этом сообщает руководитель литературно-драматургической части театра Елена Мягкова.

В программе из произведений мировой и национальной классики примут участие ведущие солисты балета театра. Вход свободный. Начало — в 18:00.

Айсулу Токомбаева родилась 22 сентября 1947 года во Фрунзе. Окончила Ленинградское хореографическое училище им. А. Я. Вагановой (ныне Академия русского балета им. А. Я. Вагановой) по классу Н. В. Беликовой (1958—1966).

В 1966 году Айсулу Токомбаева начала работать в балетной труппе Кыргызского театра оперы и балета имени А.Малдыбаева и почти сразу ей стали поручать сольные и ответственные партии в спектаклях мировой балетной классики. С первой же роли Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» П. Чайковского молодая балерина привлекла к себе внимание яркой индивидуальностью. Она обладала редким качеством – умением наполнить прекрасные формы классического танца языком естественных, правдивых и в то же время возвышенных человеческих чувств. Созданные Айсулу Токомбаевой образы в классических и современных балетах стали эталоном исполнительского искусства, гармонично объединившим танцевальное и актерское мастерство. Они принесли мировую известность и популярность кыргызской балерине.

Айсулу Токомбаева сполнила более 20-ти ведущих партий в классических и современных балетных спектаклях: «Лебединое озеро» П.Чайковского (Одетта-Одиллия), «Жизель» А.Адана (Жизель), «Баядерка» Л.Минкуса (Никия), «Бахчисарайский фонтан» Б.Асафьева (Мария), «Спартак» А.Хачатуряна (Фригия), «Тысяча и одна ночь» Ф.Амирова (Шехеразада), «Спящая красавица» П.Чайковского (Аврора), «Томирис» У. Мусаева (Томирис), «Макбет» К. Молчанова (леди Макбет), «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (Джульетта) и многие другие.

Особенно балерине удавались образы тех героев, жизнь которых отдана борьбе за правду, за утверждение добра на земле. Не случайны в творческой  биографии Айсулу Токомбаевой персонажи Ч. Айтматова. В балете «Асель», написанном композитором В.Власовым по мотивам повести кыргызского писателя «Тополек мой в красной косынке», она создала образ женщины с гордым и сильным характером, сумела ярко передать на сцене нелегкую, но прекрасную судьбу героини. Неудержимый темперамент и плавная лиричность в исполнении особенно ощутимы в партии Чолпон (Балет «Чолпон»). Токомбаева играет Чолпон влюбленной в жизнь, в природу. Всю силу и мощь своего артистического таланта, темперамента вложила Айсулу в создание образа главной героини – кыргызской женщины Толгонай в балете-оратории «Материнское поле» композитора К.Молдобасанова. Спектакль о героизме и мужестве советских людей в годы Великой Отечественной войны получил всенародное признание, отмечен Государственной премией СССР. Айсулу Токомбаева исполняла партию Толгонай вдохновенно, выразительно.

Блистательно представляла выдающаяся балерина кыргызское искусство по городам СССР и за рубежом — в Польше, Болгарии, Финляндии, Ливии, Тунисе, Швеции, Италии, Югославии, Венгрии, Дании, Швейцарии.

С 1995 года Айсулу Токомбаева ведет педагогическую работу в Турции, где преподает хореографию в консерватории Университета «Хаджеттепе» (Анкара), ее приглашают в жюри престижных Международных конкурсов артистов балета. Она и сейчас в расцвете творческих сил, а ее искусство дарит людям незабываемые мгновения встреч с прекрасным.

Поделиться