Депутат: Аварию на ТЭЦ допустили работники объекта, получающие зарплату

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Эмиль Токтошев возмущен, что сотрудники ТЭЦ не сумели предотвратить аварию на стратегическом объекте. Об этом нардеп заявил на выездном заседании парламентского комитета по ТЭК и недропользованию.

Парламентарий уверен, что специалисты ТЭЦ должны были предвидеть ситуацию и своевременно принять необходимые меры.

«В интернете говорили, что наступят холода. Вы должны были предпринять какие-то меры», — возмутился Токтошев.

На это глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев возразил парламентарию. По его словам, в том, что на ТЭЦ произошла авария, надо винить устаревшую технику, спровоцировала ЧП изношенность системы в целом.

 «Я не согласен с вами, что во всем виноваты работники ТЭЦ. Система старая, средств на ремонт не хватает. Нужно сказать спасибо энергетикам, которые работают над устранением аварии на ТЭЦ круглосуточно», — заступился за коллег Калиев.

«Эти специалисты получают зарплату, почему они допустили такую ситуацию?» — вновь задался вопросом возмущенный Токтошев.

Ситуацию попытался разрядить глава профильного комитета ЖК Кожобек Рыспаев. Депутат заявил, что руководство ТЭЦ должно было обратиться в правительство за дополнительным финансированием.

«Вы должны признать, что допустили ошибку и не проинформировали, что наблюдается нехватка финансирования. Мы бы одобрили соглашение на реконструкцию ТЭЦ», — сказал Рыспаев.

Напомним, в пятницу, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка была снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария. При подключении дополнительного котлоагрегата №24 произошел разрыв трубы.

Поделиться