Эльвира Сурабалдиева: Почему на ТЭЦ рулят китайцы?

Депутат от фракции СДПК Эльвира Сурабалдиева возмутилась тем, что системой ТЭЦ управляют китайцы. Об этом парламентарий заявила на выездном заседании профильного комитета по ТЭК и недропользованию в Теплоэнергоцентрали Бишкека.

Она заявила, что китайские специалисты, которые работают на ТЭЦ Бишкека, получают зарплату, выделяемую из бюджета Кыргызстана.

«Почему рулят китайцы? Почему мы платим китайцам $3 млн? Почему ГКНБ не смотрит за этим?» — задалась вопросами Сурабалдиева.

Представители ТЭЦ ответили, что в рамках соглашения, подписанного двумя сторонами, специалисты из Китая в течение двух лет должны контролировать процессы управления объектом.

«В прошлом году была завершена модернизация ТЭЦ Бишкека. По контракту, они в течение двух лет должны вести гарантийное управление. Никто не платит им зарплату за счет государственных средств», — пояснили представители Теплоэнергоцентрали.

Депутат не поверила словам специалистов и назвала происходящее диверсией против жителей Бишкека.

«Управление отдали иностранцам. Это диверсия против бишкекчан», — резюмировала Эльвира Сурабалдиева.

Напомним, в пятницу, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка была снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария. При подключении дополнительного котлоагрегата №24 образовалось повреждение (разрыв трубы — два на пять миллиметров) на экранной трубе.

Поделиться