Вице-премьер-министр Шадиев пообещал уволить руководство ТЭЦ

Вице-премьер-министр КР Аскарбек Шадиев обещал уволить руководство ТЭЦ. Об этом замглавы правительства заявил на выездном заседании парламентского комитета по ТЭК и недропользованию во вторник, 30 января.

По его словам, Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело, сейчас ведется следствие.

«За допущенные ошибки и недостатки в работе будут привлечены к ответственности лица, причастные к аварии на Теплоэнергоцентрали. Уйдут с работы руководители ТЭЦ», — сказал он.

Шадиев напомнил, что премьер-министр Сапар Исаков поручил образовать оперативный штаб по принятию своевременных мер для восстановления теплоснабжения среди потребителей Бишкека в кратчайшие сроки.

Напомним, в пятницу, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка была снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария. При подключении дополнительного котлоагрегата №24 образовалось повреждение (разрыв трубы — два на пять миллиметров) на экранной трубе.

Поделиться