Опрос: Поддерживают ли бишкекчане идею о повышении тарифов на отопление и электроэнергию?

Премьер-министр КР Сапар Исаков уверен: если не повышать тарифы на отопление, ситуация будет ухудшаться. Об этом глава правительства не раз заявлял с высоких трибун, в том числе и в ходе сегодняшнего заседания, посвященного ЧП на ТЭЦ Бишкека.

По словам премьера, после аварии на стратегическом объекте он задумался над повышением тарифов на отопление и электроэнергию. Сапар Исаков уверен: именно это поможет решить проблему с холодными батареями и перебоями в подаче электроэнергии.

В связи с заявлением Исакова редакция KNews провела опрос среди наших подписчиков — пользователей социальных сетей, задав вопрос, поддерживают ли они инициативу премьер-министра. И вот что думают по этому поводу кыргызстанцы:

Эмма Алимбекова: Вы не спросите у населения, как оно выживает. именно ВЫЖИВАеТ, по-другому не скажешь! Вы обалдели совсем? Сколько уже можно поднимать тарифы? Люди не железные. Вы бунта хотите?

Папина Тачка: Не готовы. Пусть сначала зарплату поднимут.

Makhabat Sultanova: Стоимость и так выше, чем в Москве, Минске, Киеве. Куда ещё?

Rysbek Dok: Соотношение средней заработной платы и стоимости коммунальных услуг не соответствует норме! Народ должен работать на оплату комуслуг?

Alina Alina: Пусть сначала обеспечат бесперебойным электричеством и работой теплосети!

Роза Оморова: Я против. Для начала искорените там, в своей системе, коррупцию! Наведите порядок в кадровой системе, и тогда не будет нужды повышать тарифы!

Jamelya Kooman Категорически против. У меня и моих коллег зарплата 5 тыс. 800 сомов, а кто уже вышел на пенсию, получает 3 тыс. 800 — 4 тыс. 600 сомов. Хватает только на оплату коммунальных услуг. Медицина — платная, лекарства и обследования, лечение дорогое. Нельзя загонять народ в тупиковое положение. Вот если бы продумать систему оплаты и установить тарифы дифференцированно. Абонентов посписочно внести в разные категории: малоимущие, пенсионеры, инвалиды и др. категории социально уязвимых людей, которые оплачивают по минимуму. У кого доходов больше, свой бизнес — платят дороже.

Виктория Дьяченко: Нет, мы не готовы, рабочих мест нам не создают, зарплаты и пенсии — мизерные, с чего народ будет больше платить? Пусть депутаты ответят на этот вопрос!

Данияр Кудайбергенов: А вообще тепло стоит 400 сомов оказывается, ТЭЦ продает его «Бишкектеплосети», а БТС пусть снизят тариф до уровня 2010 года.

Анастасия Слугина: Исаков… Этот человек против модернизации, чего-то нового. Странно… Теперь, чтобы исправить ситуацию, он не хочет внедрить что-то новое, он хочет за счет народа починить старое… Поднимать тарифы для чего? С какой целью? С каких денег проводятся ремонтные работы на ТЭЦ?

Айгуля Бурканова: Платить согласна при условии, что будет повышена пенсия для пожилых людей, пособия на детей, соответственно, заработная плата всех граждан страны!

Janka Rasulova: Вы что, больные?! Мы и так платим 8 тыс. 600 сомов при заработной плате в 12 тыс., и это только за свет.

А вот что об инициативе повышения тарифов на свет и тепло думают бюджетники, работники госпредприятий и рядовые менеджеры:

Валентина Тидоренко, сотрудник  ПЭУ «Бишкекодоканал»:

— Конечно же, я против. Нашей зарплаты едва ли хватает на хлеб с маслом. И так все уходит на оплату счетов. Многие наши сотрудники живут в рассрочку и берут кредиты, чтобы отправить детей в школу. Пусть сначала подумают об обычных гражданах.

Таалайгуль Жумаева, врач :

— Я против. С зарплаты в 10 тыс. сомов 2 тыс. я плачу только за отопление, а зимой большая часть денег уходит, чтобы погасить счета за коммуналку. С двумя детьми я просто не смогу платить больше.

Данияр Токтогазиев, сотрудник милиции :

— Я отношусь к повышениям тарифов отрицательно. Бюджетники не смогут себе позволить такую роскошь. Я один кормилец в семье, у меня двое детей, нужно платить еще и за садик.

Ксения Хван, менеджер:

— Ну а что делать?! Уж лучше оплатить, чем сидеть в холоде. У меня ребенок больше недели лежит дома с температурой, я больше на лекарства денег отдала. Как решат, так и будет, все равно простой народ никак не сможет повлиять на это решение.

Напомним, в пятницу, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка была снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария. При подключении дополнительного котлоагрегата №24 образовалось повреждение (разрыв трубы — два на пять миллиметров) на экранной трубе.

Поделиться