Депутаты ЖК приняли решение не освобождать от занимаемой должности Айбека Калиева

Депутаты Жогорку Кенеша приняли решение не освобождать от занимаемой должности главу Нацэнергохолдинга Айбека Калиева. К такому решению парламентарии пришли в ходе пленарного заседания ЖК КР.

Несколько депутатов предложили освободить от занимаемой должности Калиева. Решение принимали путем голосования. В результате голосования 64 депутата решили не увольнять Калиева, 17 — выступили за его отставку.

Ранее глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев заявил, что готов уйти в отставку в связи с аварией на ТЭЦ Бишкека, однако премьер-министр Сапар Исаков выступил против.

«Ко мне только один человек обратился с заявлением об отставке. Он сейчас сидит рядом со мной, это глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев, но я отставку не принял. Не хочу защищать его, но он очень старается, болеет за работу, не спит ночами. Конечно, есть проблемы, в аварии на ТЭЦ есть и его вина, надо открыто это признать», — отметил Сапар Исаков, выступая на заседании парламента в среду, 31 января

Напомним, в пятницу, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка была снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария. При подключении дополнительного котлоагрегата №24 образовалось повреждение (разрыв трубы — два на пять миллиметров) на экранной трубе. Ситуацию удалось разрешить к вечеру 30 января – после ввода в работу нового блока (№3).

Поделиться