Кыргызстан направил усилия на создание высокотехнологичного общества – Исаков

Автор -
591

Премьер-министр Сапар Исаков сегодня, 2 февраля, принимает участие в Международном форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» в Алматы. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Кыргызстан мобилизовал ресурсы и направил все усилия на создание высокотехнологичного общества. Мы считаем, что цифровизация позволит совершить нам рывок в социально-экономическом развитии страны, только она на данном этапе даст быстрые результаты по повышению эффективности государственной службы, откроет новые возможности для бизнеса, создаст более удобные условия для наших граждан при получении услуг, расширит возможности государства в повышении уровня жизни граждан», – отметил Исаков.

Он отметил, что цифровизации Кыргызстана нет еще и года, но уже сделан большой рывок.

«В цифровой трансформации мы начали с реформы регулятивной среды и с повышения качества работы государственных органов. Мы сделали рывок благодаря тому, что ввели биометрические данные. Уже около 80% граждан Кыргызстана сдали биометрику. Соответственно, все виды госуслуг будут привязываться к ней, у каждого человека на портале госуслуг будет свой личный кабинет. Также разработана и принята серия важных законов по защите данных. В процессе разработки находятся еще несколько десятков законов и подзаконных актов. При этом важной составляющей является обеспечение информационной и кибербезопасности. В этом отношении мы должны приложить совместные активные усилия», – подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства добавил, что в ближайшее время начнется строительство «Умных городов» с применением современных цифровых технологий в городской инфраструктуре для обеспечения безопасности на дорогах страны, снижения уровня преступности, улучшения качества раскрываемости преступлений.

Так, в течение 1,5 лет будет реализован проект «Умный город» на территории городов Бишкек, Ош и на крупных автомобильных дорогах. Сапар Исаков акцентировал внимание на том, что одним из важнейших аспектов цифрового общества является наличие соответствующих навыков и знаний.

В работе форума принимают участие премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, официальные делегации Азербайджана, Таджикистана, представители ряда крупных международных IT компаний и международные эксперты.

Поделиться