Минобразования: 70% выпускников лицеев находят работу в первый год после обучения

Автор -

70,7% выпускников лицеев находят работу в первый год после обучения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

По ее данным, в рамках реформирования системы профессионального образования обновлено 47 учебных планов, а также разработана учебно-программная документация на компетентноq основе для подготовки специалистов в профессиональных лицеях.

«В 2017-2018 учебном году создается «ИТ-академия», главным продуктом которой будет внедрение новой инновационной программы по быстрой подготовке программистов в течение года. Также разработаны 45 стандартов начального и среднего профессионального образования. В 23 или каждом пятом профлицее проведены ремонтно-восстановительные работы мастерских, учебных кабинетов, компьютерных классов, общежитий», – говорится в сообщении.

Результатом принимаемых мер стал рост численности учащихся лицеев в 2017 году почти на 11% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, создан Фонд развития навыков для молодежи и взрослых, в который уже поступило 11 тыс. 527 заявок на краткосрочное обучение (в том числе — от работодателей и от индивидуальных соискателей), из них ЛОВЗ – 196. В данное время обучаются 8 тыс. 629 человек по 25 профессиям, из них сертифицированы – 5 тыс. 261 человек.

Поделиться