Выдадут ли Кыргызстану задержанного в РК депутата Дамирбека Асылбек уулу? Мнение юриста

Автор -
1532

Известный казахстанский юрист Джохар Утебеков считает, что депутат Жогорку Кенеша КР Дамирбек Асылбек уулу, которому в Казахстане предъявлено обвинение в контрабанде, скорее всего, останется под следствием в РК. Очевидно, Кыргызстану его не выдадут, отмечает сайт «Саясат».

«Как я понимаю, у депутата нет дипломатической неприкосновенности. Он ничем не отличается от граждан Казахстана и от обычных иностранных граждан. То, что мне приходит на ум: иностранных граждан освобождает от уголовной ответственности исключительно дипломатический иммунитет. Мне не известны специальные международные конвенции между нашими странами, — отметил Джохар Утебеков. – В уголовном процессе все достаточно просто: успел поймать, задержать иностранца на территории своей страны – сам и суди его. Законодательство большинства стран запрещает выдачу своих граждан. В этом плане развита такая разновидность уголовного судопроизводства – продолжение уголовного преследования. Если иностранец совершил преступление на территории Казахстана, то можно добиваться передачи всех собранных следствием документов в страну, гражданству которой он принадлежит или являет ее резидентом, и требовать его уголовного преследования там. Это распространяется и на наших собственных граждан, которых в силу отсутствия международных договоров о выдаче другая страна отказывается выдать».

Случаи, когда граждан Казахстана отказывались выдавать, нередки, отметил юрист. Можно вспомнить, что Австрия не выдала РК Рахата Алиева.

«Общепринятая практика: никто не выдает иностранцев. Где поймали, там и могут судить, если только нет международных договоров на этот счет. Не могу говорить за административную и информационную часть, но со своей колокольни могу сказать: я такие случаи (двойного гражданства – ред.) встречаю регулярно, люди ко мне обращаются с возникшими проблемами. Некоторые каким-то образом ухитряются получить два гражданства одновременно. Проблема здесь исключительно организационная, пенять надо только Министерству иностранных дел РК, которое слабо выстраивает обмен сведениями с другими странами», — уточнил специалист.

В мире около 200 стран, пояснил Джохар Утебеков, проверить их все на предмет пересечения гражданств было бы затруднительно, однако логично провести такую взаимную проверку в первую очередь в отношении соседей – Кыргызстана, Узбекистана, России.

«Второй момент: насколько это для нас существенно? Понятно, что Конституция не признает двойного гражданства, есть административная ответственность, но я бы не считал это слишком суровым правонарушением. Возможно, два гражданства актуальны только на государственной службе или в отношении депутатов. По таким лицам, вероятно, имеет смысл проводить специальную проверку. Нигде в мире нет единой базы сверки гражданства, невозможно сесть и посмотреть, не числится ли, условно говоря, гражданин Мыркымбаев еще и гражданином Норвегии, скажем. Мне кажется очень странным, что в рамках СНГ, тем более, в рамках ЕАЭС эти случаи все равно регулярно всплывают. Что чаще происходит – люди ухитряются у себя оставить два паспорта», — сказал Утебеков.

Что касается смены гражданства в момент действия депутатских полномочий, то Джохар Утебеков пояснил:

«Депутат — обычный гражданин, если нет каких-то нюансов с допуском к государственным секретам, он может поменять гражданство. Другое дело, что при этом он должен лишиться депутатского статуса. Это распространяется не только на депутатов, но и на всех государственных служащих».

Вместе с тем, добавил Джохар Утебеков, как ему известно из международного права, Казахстан одна из немногих стран, где двойное гражданство достаточно сурово преследуется.

Напомним, 16 февраля стало известно о задержании на территории Казахстана 35 лиц, причастных к аферам в околотаможенной сфере, в рамках совместной спецоперации Комитета национальной безопасности РК совместно с Национальным бюро по противодействию коррупции. По данным Генпрокуратуры Казахстана, среди задержанных значатся должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также граждане Кыргызстана, в том числе депутат ЖК КР Дамирбек Асылбек уулу.

Поделиться