Погранслужба: скопление людей на кыргызско-узбекской границе носит цикличный характер

Автор -
553

В последнее время в международном пункте пропуска «Достук-автодорожный» в Ошской области зафиксировано увеличение пассажиропотока, связанное с активизацией коммерческой деятельности граждан двух стран, а также интенсификацией приграничной торговли. Об этом сообщает пресс-служба ГПС.

По ее данным, очереди фиксируются с двух сторон.

«Скопление людей и транспортных средств носит цикличный характер: в основном наблюдается в утренние и послеобеденные часы, а также в дни организации базаров. Пограничное ведомство республики в целях создания благоприятных условий для лиц, следующих через государственную границу Кыргызстана, и поддержания режима в пунктах пропуска провело ряд мероприятий на КПП по увеличению пропускной способности объектов ГПС», – говорится в сообщении.

Так, на КПП «Достук-автодорожный» установлены и функционируют дополнительные кабины пограничного контроля. С января 2018 года паспортный контроль осуществляется в 10 кабинах: 5 – на выезд из Кыргызстана, 5 –на въезд в республику. Пропускная способность КПП после проведенных мероприятий увеличилась в 1,7 раза – более 7000 человек в сутки пересекают границу с Узбекистаном.

Поделиться