В Кыргызстане дан старт национальной кампании «Таза жашоо»

Автор -
572

В Доме правительства сегодня состоялось первое заседание организационного комитета по проведению национальной кампании «Таза жашоо». Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Распоряжение, согласно которому по всей стране с 1 марта по 31 мая предусматривается проведение трехмесячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий городов и населенных пунктов республики подписал премьер-министр Сапар Исаков.

В течение трех месяцев правительством будут мобилизованы ресурсы государственных и общественных организаций для улучшения социальной инфраструктуры, санитарного состояния городских и сельских объектов, озеленения, уборки и благоустройства территорий во всех регионах страны.

«Это масштабная мобилизация общественности и подготовка к предстоящему летнему туристическому сезону. В рамках кампании на местах будут организованы массовые субботники, мероприятия по улучшению санитарного состояния и озеленения каждого села. Очистка и благоустройство будет производиться комплексно», – говорится в сообщении.

Также будут проведены специальные экологические акции и мероприятия по защите окружающей среды. Кампания будет сопровождаться культурно-развлекательными мероприятиями: тематическими выставками и инсталляциями, музыкальными мероприятиями, художественными конкурсами. Помимо этого будет объявлен специальный конкурс среди регионов и органов местного самоуправления, по итогам которого будут вручены денежные призы.

Советник премьер-министра Гульнура Торалиева сообщила, что к реализации проекта уже привлечены неправительственные организации, фонды, которые имеют большой опыт в мобилизации молодежи, общественности и бизнеса в проведении масштабных экологических мероприятий.

Она добавила, что акция носит добровольный характер, при этом упор будет сделан на устойчивость: культура раздельного сбора мусора, организация отдыха в горах, в зонах отдыха, на берегах рек и озер должна сопровождаться ответственным отношением к природе. В рамках акции также начнется работа над подготовкой соответствующего законодательства, регулирующего ответственное отношение к экологии.

В рамках проекта «Таза жашоо» будет разработано мобильное приложение, где каждый человек сможет отметить территорию, на которой проведена уборка, озеленение. С помощью этой карты можно будет отследить ход проводимых работ в регионах страны.

Поделиться