Ограбление обменки в Бишкеке: Адвокат подозреваемого рассказал подробности

Автор -
12154

Обвиняемого в ограблении обменного бюро в ночь с 7 на 8 января 2017 года Эльдияра Туткучева полностью оправдали. Об этом K-News рассказал его адвокат Бактыбек Жумашев.

По его словам, решение принято Октябрьским районным судом 2 марта. Юрист рассказал несколько интересных моментов уголовного дела и объяснил, почему сотрудники милиции посадили за решетку невинного человека.

«Доставив Туткучева в УВД Октябрьского района, ему не предоставили адвоката. Таким образом, нарушив права на защиту, сотрудники милиции применили в его отношении физическую силу, начали избивать в кабинете. Когда я принес следователю УВД Октябрьского района Мусабаеву ходатайство о допросе свидетелей, которые подтверждали, что во время преступления, он находился с ними и этому есть доказательство, он отказался его принимать, сказав, что примет его только после отписки руководства. Мне пришлось подать его через канцелярию. Но следователь не приобщил его к материалам дела», – рассказа адвокат.

Но на этом, со слов юриста, нарушения со стороны правоохранительных органах не закончились, дело направлено в суд с многочисленными нарушениями.

«Прокурор, не реагируя на нарушение закона, и видимо даже не изучая дело, направил его в суд. Я уверен, что он не изучал его. Это доказывает, что прокурор относится халатно к своим обязанностям или заинтересован в защите неправомерных действий следователей. С материалами уголовного дела мне пришлось ознакомиться в суде», – добавил он.

Жумашев рассказал, что у его подзащитного было алиби на время ограбления, и есть все доказательства.

«Я предоставил суду распечатку телефонных переговоров одного из друзей Туткучева, которая получена в сотовой компании самим абонентом. Распечатка подтверждает показания его друзей, что они были вместе в то время, когда происходило преступление. Показаниями свидетелей установлено, что понятые, указанные в протоколе обыска дома подзащитного, являются заинтересованными лицами. Например, некий Кочербаев прибыл вместе с сотрудниками милиции и производил видеосъемку, но потом начал расписываться в протоколах как понятой. Якобы найденные и изъятые при обыске вещи не были упакованы в пакеты на месте обыска. Это «дежурный» фокус представителей правоохранительных органов, когда при обыске подозреваемых всегда находят наркотики или оружие. Также необходимо учесть, что на судебном заседании потерпевший не опознал Туткучева как преступника», – добавил Жумашев.

Не смотря на все противоречивые обвинения, все же удалось в суде доказать невиновность подсудимого, сейчас Туткучев находится под домашним арестом, до вступления приговора в силу. Судья Октябрьского района полностью оправдал его.

Напомним, в ночь на 8 января в Бишкеке трое неизвестных ограбили обменку, похитив 1 млн 315 тыс. 383 сомов. после чего 22-летнего Эльдияра Туткучева задержали по подозрению в ограблении.

Поделиться