В Кыргызстане разработаны меры по повышению эффективности управления госимуществом

Автор -

Премьер-министр Сапар Исаков провел рабочее совещание по обсуждению мер по реформированию системы управления госпредприятиями, сообщает пресс-служба правительства.

По словам министра экономики Артема Новикова, к проблемам в сфере управления госимуществом относятся – низкая эффективность и убыточность госпредприятий, отсутствие должного контроля за деятельностью их со стороны отраслевых курирующих госорганов, отсутствие централизованного нормативно-правового регулирования деятельности госпредприятий, отсутствие экономически обоснованной политики и стратегии в госкомпаниях.

«По поручению премьер-министра для решения имеющихся проблем Минэкономики подготовило пакет законодательных инициатив по изменению действующего законодательства и разработаны новые проекты нормативно-правовых актов, направленные на повышение эффективности управления государственным имуществом. Этими инициативами предусматривается разграничение функций отраслевых госорганов и ФУГИ, пересмотр действующих механизмов отбора и назначения руководителей госпредприятий и госкомпаний, внедрение механизмов оценки результатов управления государственным имуществом и устранение негативных практик отчуждения государственной собственности, переданного в муниципальную собственность», – отметил он.

Кроме того, предлагается осуществить централизацию управления госкомпаниями путем создания отраслевых холдинговых компаний.

Министр экономики добавил, что ряд из этих инициатив уже внесены на рассмотрение Аппарата правительства, а другие согласовываются с госорганами.

В целях исключения коррупционных рисков в сфере управления госпредприятиями Сапар Исаков поручил ускорить продвижение вышеуказанных инициатив, а также поручил рассмотреть возможность привлечения крупных аудиторских компаний для проверки финансово-хозяйственной деятельности ГП.

Глава правительства отметил, что это позволит выявить объективные недостатки деятельности компаний, повысить их потенциал и принимать дальнейшие меры по решению проблем.

Кроме того, в целях повышения прозрачности деятельности и прибыльности ГП поручено рассмотреть возможность привлечения управляющих компаний для администрирования их деятельности.

Поделиться