В Ошской области незаконно выдали лицензию на разработку месторождения известняка

Автор -

В Ошской области незаконно выдали лицензию на разработку месторождения известняка, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. По факту возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением», «Незаконное использование служебного положения при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности» и «Служебный подлог» УК КР.

Установлено, что 20 декабря 2016 года Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) объявлен аукцион по предоставлению лицензии на право пользования недрами месторождения известняка-ракушечника Сары-Таш в Узгенском районе Ошской области. Стартовая цена – $100 тыс.

В связи с отсутствием заявок аукцион дважды признавался несостоявшимся. При этом в протоколах подделаны подписи некоторых членов комиссии. После чего, от компаний «ET» и «GY» поступили заявки на получение лицензии на право пользования недрами, путем прямых переговоров. Должностные лица передали объект этим компаниям.

В результате государству причинен материальный ущерб в сумме 5 млн 936 тыс. сомов. В настоящее время уголовное дело направлено в компетентные органы для организации следственных мероприятий.

Поделиться