Читатель: Листовки только на иностранном языке – это ущемление прав граждан?

Автор -
668

Читатель K-News заметил листовки в общественном транспорте и отметил, что текст напечатан только на английском языке.

«У меня вопрос. Если листовка, размещенная в общественном транспорте на английском языке, без перевода на официальный или государственный языки, считается ли это ущемлением прав граждан?» – интересуется соотечественник.

На листовке написано «#вашиправа: право на жизнь, право на гражданство, право на работу, право на образование и свободу слова». Такие листовки разработаны при содействии стран Евросоюза.

Напомним, закон Кыргызстана о рекламе гласит: «Реклама на территории Кыргызской Республики распространяется на государственном и официальном языках и по усмотрению рекламодателей дополнительно на языках народностей, проживающих в Кыргызской Республике.

Зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки и логотипы могут приводиться на языке оригинала».

Также, закон КР об использовании государственного языка в названиях, именах и в информации, согласно статье 29 гласит «Информация (тексты этикеток, маркировка, номенклатурные списки товаров, инструкции по их использованию, технический паспорт) о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке приводится на государственном и официальном языках, а в необходимых случаях — также и на иностранных языках.

Специальная информация о товарах на иностранном языке (тексты этикеток товаров, маркировка, номенклатурные списки товаров, инструкции по их использованию, технический паспорт и другие) переводится на государственный и официальный языки за счет импортирующих фирм.

Наименования, утвержденные фирмой при маркировке товарных знаков, сохраняются без перевода на другие языки».

Поделиться