ГСИН КР предложил принять положение об обеспечении соцпособиями лиц, осужденных к лишению свободы

Автор -
843

Государственная служба исполнения наказаний вынесла на общественное обсуждение проект постановления правительства Кыргызстана «Об утверждении Положения об обеспечении социальными пособиями лиц, осужденных к лишению свободы».

Как отмечают разработчики, проект постановления предусматривает установление социальных гарантий прав и законных интересов осужденных в сфере государственного социального страхования по вопросам выплаты пособий по беременности и родам осужденным женщинам, по временной нетрудоспособности осужденных, условий начисления вышеуказанных пособий.

«Принятие настоящего проекта постановления стало бы важным фактором гуманизации условий содержания осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и их последующей постпенитенциарной адаптации.

Необходимо принять во внимание и то обстоятельство, что количество осужденных к лишению свободы женщин, имеющих право на получение пособий по беременности и родам, относительно небольшое и не повлечет за собой существенных бюджетных расходов в случае реальной их выплаты. В случае принятия настоящего проекта постановления, осужденные после освобождения будут иметь больше шансов на скорейшую адаптацию в обществе», – говорится в справке–обоснования ГСИН.

Настоящий проект разработан в целях реализации закона КР от 24 января 2017 года №10 «О введении в действие Уголовного кодекса, Кодекса о проступках, Уголовно-процессуального кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса, Закона «Об основах амнистии и порядке ее применения», вытекающих из пунктов 1, 2, 3, 5 части 2 статьи 15 указанного Закона и в соответствии с требованиями статьи 98 новой редакции Уголовно-исполнительного кодекса страны.

Поделиться