Политолог Максим Казначеев: Никакой кампании по искоренению коррупционеров в Казахстане нет, а есть борьба за госресурсы

Автор -
947

Громкие дела Куандыка Бишимбаева, Бауржана Мусина и других экс-чиновников заставляют предполагать, что на отечественных коррупционеров надвигается новая волна чисток. Так ли это на самом деле и помогут ли многомиллионные штрафы, наложенные на обвиняемых, снизить уровень казнокрадства? На вопросы «Саясата» ответил казахстанский политолог.

Политолог Максим Казначеев считает, что никакой кампании по искоренению коррупционеров в Казахстане нет, а есть борьба за государственные ресурсы.

– Я бы не сказал, что идет какая-то борьба с коррупцией, скорее, плановая работа госорганов. Что касается борьбы с коррупцией в целом, то, безусловно, подобного рода процессы будут идти и дальше. Тем более, что борьба с коррупцией – это очень хороший инструмент для зачистки конкурирующих внутриэлитных групп. Поэтому от таких рычагов влияния никто в элите отказываться не будет, а по мере дальнейшего втягивания страны в кризис и сокращения у чиновников ресурсной базы, они активизируют антикоррупционные дела, в том числе и друг против друга, — уверен политолог.

По мнению Максима Казначеева, никакого сопротивления большинство элитариев, попавших в разработку, не окажет. «Для того, чтобы бежать на Запад и развивать там какие-то оппозиционные движения, необходимо наличие контрэлитных групп в стране. Сейчас их фактически нет, они все зачищены. Антикоррупционная деятельность в качестве инструмента внутриэлитной борьбы как раз и привлекает именно внутренних игроков – для Запада это не особенно интересно. Когда чиновник, не являющийся политическим тяжеловесом, занимает достаточно серьезную, весомую бюрократическую позицию, понятно, что более сильные конкуренты пытаются его с этой позиции убрать».

Появившаяся в казахстанском быту расхожая формулировка «укради 10 миллиардов, чтобы отдать миллиард следствию и скостить срок», по словам политолога, работает лишь отчасти.

– Безусловно, такие факты имеют место, но внутри правоохранительной системы идет такой же процесс конкуренции за ресурсы, и службы внутренней безопасности достаточно активно чистят, в том числе и следователи по антикоррупционным делам. К тому же антикоррупционные ведомства в определенной степени дублируют друг друга, делается это не в последнюю очередь для того, чтобы они самих себя подстраховывали. Есть агентство по борьбе с коррупцией, но в то же время аналогичные отделы есть и в спецслужбах. Эти структуры сбалансированы, в том числе и для обеспечения «посадок» друг друга, — пояснил Максим Казначеев.

Поделиться