Парламентская фракция СДПК провела внеочередное заседание

Автор -
642

На внеочередном заседании парламентской фракции СДПК решались организационные вопросы предстоящего съезда партии. Об этом журналистам сообщил председатель фракции Иса Омуркулов.

Он не стал сообщать, какие вопросы будут рассматриваться на съезде, и пообещал предоставить информацию позже.

Напомним, социал-демократы проведут съезд 31 марта. Он переносился несколько раз. Ранее в политсовете сообщали, что на съезде обсудят только один вопрос — выдвижение и избрание экс-президента страны Алмазбека Атамбаева председателем СДПК.

На вопрос, рассматривали парламентарии лишение депутатского мандата брата президента Асылбека Жээнбекова, Исаков ответил, что члены фракции не уполномочены рассматривать этот вопрос.

Никакого разговора о сложении мандата не было, и быть не может. Об этом журналистам сообщил депутат от фракции СДПК Асылбек Жээнбеков.

По его словам, председатель ОО «Айкол Ала-Тоо» Мээрбек Мискенбаев провокатор.

«Никакого разговора не было и быть не может. Мискенбаев провокатор и недостойный человек. Депутатского мандата может лишить только народ. Мы не пойдем путем бакиевского правления и не будем вмешиваться во власть», – прокомментировал Жээнбеков.

Напомним, в минувшие выходные на митинге-реквиеме по случаю годовщины Аксыйских событий председатель ОО «Айкол Ала-Тоо» Мээрбек Мискенбаев напомнил, что брат Сооронбая Жээнбекова обещал сдать депутатский мандат, но до сих пор этого не сделал.

«Политик должен выполнять свои обещания. К примеру, депутат Асылбек Жээнбеков обещал, что если его брат станет президентом, то сдаст свой мандат. Но как мы знаем, он это не сделал. Чтобы не было всяких разговоров о семейно-клановом правлении, он должен освободить кресло депутата. Мы пережили двух таких президентов, которые приводили свои семья к власти. Третьего не допустим. Жээнбекову нужно взять пример у Атамбаева, который не допускал своих родственников к власти», – сказал он тогда.

 

Поделиться