На Иссык-Куле в 2016 году изнасиловали аксакала

Автор -
3452

    Прошлым летом к нам обратились четыре бабушки, а в 2016 году обратился пенсионер, проживающий в Иссык-Кульской области, которого также изнасиловали. Об этом в ходе круглого стола, который организован для обсуждения проекта специального доклада омбудсмена на тему: «Стереотипы в отношении пожилых людей и дискриминация по возрасту», сообщила председатель ОО «Ресурсный центр пожилых» Светлана Баштовенко.

    По ее словам, исследование показало, что имеет место все формы семейного насилия в отношении пожилых людей, особенно в отношении женщин.

    «Кроме того, многие пожилые люди подвергаются насилию и пренебрежению со стороны снох или детей, к сожалению, они бессильны остановить насилие, так как зависят от своих обидчиков. Есть случаи, когда после смерти мужа его родственники выгоняют из дома и лишают собственного угла стариков. Много примеров, когда пожилые оставлены своими детьми без присмотра и вынуждены самостоятельно выживать и бороться с жизненными трудностями. Есть семьи, когда за пожилыми людьми не ухаживают, старики вынуждены терпеть унижение, оскорбление и пренебрежительное отношение, а есть семьи, где старики не могут распоряжаться собственной пенсией, их получают близкие и родственники. В последнее время участились случаи семейного насилия со смертельным исходом над пожилыми женщинами со стороны сыновей, когда при отказе матери отдать сыну свою пенсию происходит физическое насилие и не редко заканчивающееся смертельным исходом», – она.

    Поделиться