Дело Шыкмаматова: началось исследование материалов дела

В Бишкекском городском суде 27 марта продолжилось судебное разбирательство по делу депутата Жогорку Кенеша Алмамбета Шыкмаматова.

Председательствующий судья Адис Момуналиев сообщил, что начинается исследование материалов дела.

Выступая, Шыкмаматов попросил суд обратить внимание на показания всех членов тендерной комиссии, которые сообщали, что Шыкмаматов не участвовал в ее работе.

«А также прошу обратить внимание на протокол тендерной документации и договор с фирмой победителем, где стоят подписи всех членов тендерной комиссии, кроме моей. Это доказывает то, что я не принимал решение по закупке автомашины Счетной палате. Нет конфликта интересов. Прошу зачитать показания эксперта ОсОО «Азия оценка», на которую полагается обвинение, как на «козырную карту». Эксперт пояснил в суде, что данное им заключение о стоимости автомашины не касается авто Шыкмаматова, что это было не экспертным заключением, а обычным письменным ответом на запрос следователей. Эксперт полагал, что это касается какого-то угона или контрабанды авто, его ввели в заблуждение. Это доказывает отсутствие ущерба государству по тендеру. Именно эти обстоятельства показывают абсурдность этого уголовного дела, если конечно оценивать беспристрастно и адекватно», – сказал он.

Напомним, 17 февраля генеральным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении бывшего аудитора Счетной палаты КР, а ныне депутата Жогорку Кенеша КР Алмамбета Шыкмаматова по статье «Коррупция».

В ГКНБ установили, что 20 сентября 2011 года председателем Счетной палаты Сабырбеком Молдокуловым издан приказ о создании тендерной комиссии по закупке служебных легковых автомобилей. Однако в нарушение требований Закона «О государственных закупках» тендер фактически не проводили.

Поделиться