Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР предлагает преобразовать себя в госслужбу и расширить полномочия

Автор -
1418

Расширить полномочия госоргана при этом сохранить прежние функции и преобразовать  в Государственную службу по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Кыргызской Республики. С такой инициативой выступает Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при кабмине. С этой целью это ведомство внесло на рассмотрение проект правительственного постановления «О вопросах Государственной службы по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики».

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время в системе ветеринарии страны, функции уполномоченного органа по ветеринарии определенные в статье 6 указанного Закона осуществляют и другие государственные органы исполнительной власти. Хотя Закон предусматривает единого уполномоченного государственного органа по ветеринарии. При этом каждый государственный орган исполняет конкретные полномочия, однако законодательством не установлен координирующий орган в сфере ветеринарии или мероприятия направленный на координацию.

На сегодняшний день таким единым координирующим органом может выступить Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики (далее — ГИВФБ), так как именно этот госорган обладает соответствующим потенциалом и техническими возможностями – наличие структурных подразделений в регионах, квалифицированного штата, признание партнеров.  И  наконец, сама суть перечня всех выполняемых ГИВФБ работ показывает о необходимости возложения функций координации на нее. Однако проблема возникает в отношении функций инспектирования, так как ГИВФБ как инспектирующий орган не может выступать в роли органа осуществляющего политику в сфере ветеринарии.

Поэтому будет приемлемым расширение полномочий государственного органа в то же время сохранив, за ним полномочия надзора преобразовав ГИВФБ в Государственную службу по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики.

В тоже время согласно предлагаемому проекту Государственная служба по ветеринарной и фитосанитарной безопасности  является уполномоченным государственным органом в области идентификации животных и прослеживаемости продуктов животного происхождения. Так как на основании Закона Кыргызской Республики «Об идентификации животных» организация, проведение идентификации, регистрации хозяйств, животных, ведение учета идентифицированных животных и субъектов хозяйствования является компетенцией государственного органа по ветеринарии.

А функция прослеживаемости продуктов животного происхождения  внедряется в целях обеспечения пищевой безопасности, предупреждения поступления на рынок продукции животного происхождения, не соответствующей требованиям Технического регламента  ЕАЭС по пищевой безопасности и национального законодательства в области технического регулирования.

ГИФБ отмечает, что системная реформа по оптимизации ветеринарных служб позволит создать единую целостную систему по обеспечению пищевой безопасности страны, отвечающей требованиям Международного эпизоотического бюро и ЕАЭС, а также будет обеспечена единая цепь прослеживаемости «от стойла до стола» и/или «от поля до стола».

Далее ГИФБ предлагает передать  госслужбе  функций фитосанитарного контроля на государственной границе Кыргызской Республики.

Поделиться