В Кыргызстане кабинеты следственных подразделений ОВД хотят оснастить камерами видеонаблюдения

Автор -

    С этого года можно наблюдать за работой милиции по камерам видеонаблюдения. Об этом сообщили на международной конференции «Защита прав и законных интересов жертв пыток и насилия» в Бишкеке.

    Согласно решению Совета безопасности КР «Об актуальных мерах по борьбе с коррупцией в судебных, надзорных и правоохранительных органах КР», с начала этого года рекомендовано внедрить системы видеонаблюдения за действиями сотрудников правоохранительных органов и органов прокуратуры при контакте с гражданами в служебных помещениях.

    В связи чем, МВД разработал детализированный план мероприятий по реализации и исполнению этого решения, что позволит выявлять и искоренять факты коррупции и применения пыток в ОВД со стороны сотрудников в отношении граждан.

    «В настоящее время все ИВС и дежурные части ОВД оснащены камерами видеонаблюдения, что позволило искоренить факты пыток. Следующим этапом мы планируем оснастить камерами видеонаблюдения кабинеты следственных подразделений ОВД, сейчас мы ищем средства для этого», – сообщили в МВД.

    Поделиться