Омбудсмен КР: Воспитательница интерната заставляла детей укладывать бордюр

Сегодня, 29 марта, в Бишкеке состоялся круглый стол на темы «Соблюдение прав детей, оставшихся без попечения родителей» и «Соблюдение прав детей в конфликте с законом».

Омбудсмен Кубат Оторбаев рассказал, в каких условиях вынуждены выживать дети, находящиеся в интернатах.

На имя акыйкатчы КР Оторбаева поступило коллективное обращение родителей учеников школы-интерната села Чалдовар Таласской области.

«Родители рассказали, что в отношении воспитанников вышеуказанного интерната применялось физическое насилие со стороны сотрудников. По результатам принятых мер, учительница начальных классов М.К. получила выговор, а другая учительница Ч. О. уволена. Также мы отреагировали на информацию о том, что директор специальной-школы интерната для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, заставляла воспитанников – учащихся 9 классов, работать строить сторожку и укладывать бордюр», – рассказал акыйкатчы.

По указанным фактам сотрудники института омбудсмена направили соответствующее письмо на имя министра образования и науки.

«Из полученного ответа следует, что вышеуказанные факты подтвердились, директору школы поручено впредь исключить привлечение детей к труду», – рассказал Оторбаев.

Поделиться