Премьер поручил уволить Айбека Калиева. Определены ответственные за аварию на ТЭЦ Бишкека (список)

Автор -
2594

Премьер-министр Сапар Исаков сегодня, 10 апреля, провел совещание по результатам работы Межведомственной комиссии, сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства, рассмотрев заключение Межведомственной комиссии, поручил соответствующим госорганам принять к исполнению ее решение. В частности, повысить устойчивость работы теплоснабжающей системы республики и недопущение подобных ситуаций в будущем, совершенствовать законодательную базу в области энергетики, усилить работу по контролю и надзору за готовностью оборудования предприятий топливно-энергетического комплекса республики к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) и другие мероприятия.

«Я внимательно ознакомился с заключением комиссии и пришел к выводу, что произошедшая ситуация на ТЭЦ Бишкека – это безмерная халатность, которая привела к таким последствиям, когда целый город остался без тепла в зимнее время, соответственно, такое прощать нельзя. По факту, по моему обращению о даче юридической оценки действий всех чиновников, руководства и сотрудников вовлеченных компаний, Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело, в настоящее время идут следственные мероприятия», – подчеркнул Сапар Исаков.

Глава правительства, поддержав заключение Межведкомиссии о том, что действия оперативного персонала ТЭЦ Бишкека проводились с нарушением требований инструкций по ликвидации аварии, поручил принять меры дисциплинарного взыскания в отношении ответственных лиц, указанных в заключение комиссии.

«Однако необходимо пересмотреть меры дисциплинарного взыскания в отношении рядовых сотрудников ТЭЦ города Бишкек, которые следовали указаниям своего руководства, их вина незначительна. Рядовые сотрудники не должны нести наказание за тех, кто руководил процессом», – отметил Сапар Исаков.

В заключение совещания премьер-министр поручил освободить от занимаемых должностей председателя правления ОАО «НЭХК» Айбека Калиева и генерального директора ОАО «Электрические станции» Узака Кыдырбаева.

«Я решил уволить Айбека Калиева, который, будучи главой Нацэнергохолдинга, несет ответственность за подготовку компаний к ОЗП. Я ждал результатов расследования Межведкомиссии. В процессе стало очевидным, что Нацэнергохолдинг даже не смог внятно объяснить депутатам и широкой общественности основные темы по модернизации ТЭЦ», – сказал Сапар Исаков.

Список лиц, в отношении которых по поручению премьер-министра Сапара Исакова будут приняты меры дисциплинарного взыскания:

По ТЭЦ города Бишкек:

— Ранее освобожден от занимаемой должности директор ТЭЦ города Бишкек Оморкул уулу Нурлан, вместе с тем предлагается освободить от занимаемой должности ряд сотрудников из руководящего состава ТЭЦ города Бишкек.

По ОАО «Электрические станции»:

Объявить строгий выговор начальнику службы надежности и техники безопасности Сергею Абдулхаирову.

Освободить от занимаемых должностей технического директора Алмаза Жусупбекова, начальника гидротехнической службы Кубанычбека Манкиева, начальника службы эксплуатации и ремонта теплотехнического оборудования Урмата Мамбетова.

Как известно, ранее освобожден первый заместитель генерального директора Бердибек Боркоев.

По ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания»:

Объявить строгий выговор заместителю Нурлану Садыкову ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания».

По государственным органам, курирующим энергетический сектор:

Объявить строгий выговор председателю Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбеку Рыскулову, его заместителю — Азамату Оморову.

Объявить строгий выговор заместителю директора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Болоту Жусуеву.

Напомним, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария.

Поделиться