В Кыргызстане запущен завод по сборке детонаторов

Автор -
1774

В Кыргызстане открылся первый в Центральной Азии завод по сборке современных цифровых электронных детонаторов, сообщает Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования

Сегодня, 10 апреля, состоялась церемония открытия предприятия.

«На сегодняшний день завершены все подготовительные и пуско-наладочные работы в механическом цехе, имеются все разрешительные документы от уполномоченных государственных органов республики, и объект сдан в эксплуатацию. Создание завода началось в августе 2017 года. Предприятие находится в районе села Новопокровка Иссык-Атинского района, вдали от населенных пунктов и магистральных дорог. В опасной зоне территории объекта здания и сооружения отсутствуют», – говорится в сообщении.

ОсОО «Кас Импульс» является совместным производством Кыргызстана и Китая, основной деятельностью которого является сборка современных электронных детонаторов порядка 2 млн штук в год и их реализация как внутри страны, так и за рубежом. При сборке будут использованы новейшие технологии Государственного военного завода КНР (г. Фушинь, провинция Ляонин). Аналогов такого производства в Средней Азии не имеется. Объем вложенных инвестиций составил $1 млн.

Поделиться