В Бишкеке задержан экс-глава ФУГИ Болсунбек Казаков

Автор -
2607

    В Бишкеке задержан экс-глава ФУГИ Болсунбек Казаков, сообщили в пресс-службе МВД.

    По ее данным, чиновник задержан по подозрению в совершении преступлений предусмотренных статьями «Злоупотребление должностным положением» и «Незаконное использование служебного положения при осуществлении приватизации, налоговой, таможенной или лицензионно-разрешительной деятельности» УК ККР.

    Напомним, ранее сообщалось, что Фонд госимущества за 142 млн сомов реализовал 48 коттеджей «Идеал хаус» на территории 12,4 гектара недалеко от госрезиденции «Ала-Арча». О победителе аукциона – компании «ВостокТехКомплект» — представлена скудная информация. Некоторые представители общества обеспокоены тем, что госимущество реализовано по неоправданно низкой цене.

    ФУГИ в свою очередь сообщает, что национализированные объекты выставлялись на продажу 9 раз, но из-за отсутствия покупателей оценку их стоимости провело Общественное объединение кыргызских оценщиков».

    Бывший в то время главой ФУГИ Болсунбек Казаков утверждал, что первоначальная цена городка составляла 242 млн сомов, но снизилась из-за того, что коттеджи выставляли на торги девять раз.

    «Стоимость комплекса не снижалась искусственным путем в интересах определенных людей. Объекты проданы участнику, предложившему наибольшую цену с учетом законности и других условий», — заявлял Казаков.

    Накануне экс глава ФУГИ Казаков Б.К. задержан и водворен в ИВС. В настоящее время Следственной службой МВД продолжается расследование.

    Напомним, ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту продажи VIP-городка «Идеал Хаус» в отношении сотрудников Фонда госимущества. Об этом на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» рассказал первый заместитель генпрокурора Боконбай Казаков.

    Поделиться