В ЖК зачитали представление президента об освобождении от должности Индиры Джолдубаевой

Автор -

Рукаппарата президента КР Мухамметкалый Абылгазиев зачитал представление президента об освобождении от должности генпрокурора Индиры Джолдубаевой.

Напомним, комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту поддержал представление президента об освобождении с должности Джолдубаевой.

В представлении говорится, что генпрокурор не смогла справиться с возложенными обязанностями по антикоррупционной политике.

«Органы прокуратуры играют самую важную роль. В последние годы сотрудники, которые нарушают законы, правоохранительные органы не борются с тем, что нарушаются права обычных граждан. Наоборот, увеличивается тенденция коррупционных нарушений и в связи с этим в обществе увеличивается недовольство. К примеру, в 2016 году за служебные преступления оправдали 118 чиновников, а в 2017 году уже 158, то есть на 40 человек больше», – сообщается в документе.

Также, в представлении отмечается, что органы прокуратуры из надзорного органа превратились в тех, кто нарушает закон и нарушает права граждан, лишая их свободы.

«В прошлом году в отчете Джолдубаевой найдено много минусов, в связи с этим, генпрокурор, имея полное право изменить эту ситуацию, ничего не сделала. Она не смогла справиться с ответственностью, которая возлагалась на нее и не исполнила замечания ЖК», – отмечается в представлении президента.

Президент сообщает, что на Джолдубаеву возложено основная работа по антикоррупционной политике, все недостатки по этой теме высказаны на Совете безопасности.

«Однако никаких результатов после заседания не видно. В связи с этим система утратила доверие общества», – сообщается в документе.

Комитет поддержал представление президента единогласно. Этот вопрос депутаты рассмотрят на заседании палаты.

Ранее фракции «Ата Мекен» и «Республика – Ата-Журт» выразили недоверие генпрокурору, которая не пришла на заседание по рассмотрению отчета Генпрокуратуры, сославшись на болезнь.

Поделиться