Дастан Бекешев отзывает законопроект, предусматривающий поправки в Гражданский кодекс из-за нападок СМИ

Автор -
211

Дастан Бекешев отзывает законопроект, предусматривающий поправки в Гражданский кодекс. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку кенеша.

Депутатом инициирован проект Закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Кыргызской Республики» , подготовленный в целях усовершенствования гражданского законодательства в сфере защиты нематериальных благ граждан, а именно установления порядка опровержения информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, а также определения минимального размера компенсации морального вреда.

«К сожалению, законопроект неправильно истолкован некоторыми журналистами и преподнесен обществу в искаженной форме. СМИ ошибочно предположили, что инициатива направлена на ужесточение контроля свободы слова в соцсетях и интернете, утверждая, что проектом предлагается штрафовать граждан за критику в социальных сетях», – отмечает депутат.

Он отмечает, что вторая часть законопроекта, где говорится о минимальном размере компенсации морального вреда для него непринципиальной и он был готов ее исключить ко второму чтению.

«Основной и самой важной частью проекта закона были изменения, которые прописывали, что опровержение порочащей информации должно быть распространено таким же способом, как распространялась порочащая информация. Я уверен, что борьба с порочащей информацией является актуальной, так как она наносит вред не только отдельной личности, но и обществу в целом. Стало обыденным явлением оскорбить кого-либо, распространить информацию частного характера, охраняемого законом, а порой это делается с использованием не только частных СМИ, но и СМИ принадлежащих государству», – поясняет Бекешев.

Депутат отмечает, что некоторые активисты и НПО навязывают обществу искаженные нормы о свободе слова.

«При инициировании законопроекта, отдельные неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа стали проводить круглые столы политического характера, на которых общественности преподносили нормы законопроекта как нормы, ущемляющие свободу слова. Для таких активистов и неправительственных организаций, особенно финансируемых из-за рубежа, выгодно, чтобы под прикрытием свободы слова нарушались права на неприкосновенность личности. Если государство не способно защитить гражданина от посягательств на его честь и достоинство, то это породит, а в социальных сетях это уже порождает, ненависть друг к другу и разобщенность общества. А может ли государство быть сильным или развиваться, когда в обществе насаждается ненависть друг к другу?» – задается вопросом парламентарий.

Бекешев заявляет, что готов дальше продвигать законопроект, но отрицательное заключение правительства делает невозможным его дальнейшее прохождение.

«Думаю, в будущем, правительство само придет к тому, что такой законопроект нужен стране и писари, написавшие отрицательное заключение будут сожалеть о таком решении. В связи изложенным, вынужден отозвать вышеупомянутый законопроект», – подытожил нардеп.

Поделиться