Счетная палата выявила недостатки в Федерации профсоюзов Кыргызстана

Автор -
537

    Счетной палатой КР проведен плановый аудит использования выделенных средств из Фонда оздоровления трудящихся (ФОТ) в Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК) за 2016 год.

    В ходе аудита выявлен ряд недостатков. Отмечается, что одним из основных критериев распределения путевок за счет средств Фонда оздоровления трудящихся является численность трудящихся в разрезе областных советов профсоюзов, центральных и республиканских комитетов профсоюза работников. Норматив обеспеченности путевками определяется на 1000 работающих. Однако, данные Федерации по численности работающих превышает данные Национального статистического комитета КР на 180 тыс. 83 человек; по сравнению с данными Социального фонда КР меньше на 66 тыс. 270 человек. В то же время, в предоставлении сведений о количестве работников в разрезе первичных профсоюзных организаций федерацией отказано.

    Аудит отмечает, отсутствие возможности изучения материально-технической базы, бухгалтерских документаций ведомственных пансионатов и детских оздоровительных центров, которым выделяются средства Фонда оздоровления трудящихся, так как они не предоставляют в Федерацию бухгалтерский баланс со всеми приложениями и расчетами к ним.

    Федерацией не контролируется правильность определения себестоимости путевок для взрослых и для детей. Также соответствующими отделами Федерации не контролируются состояние материально-технической базы, готовности оздоровительных центров к летному сезону, правильность определения стоимости путевок и система питания.

    Штатными ревизорами Федерации за 2016 год не проводились проверки по вопросу правильности распределения и использования средств Фонда оздоровления трудящихся. Расходы на их содержание составили 594,5 тыс. сомов, в том числе: заработная плата — 507,0 тыс. сомов, отчисление в Соцфонд КР – 87,5 тыс. сомов.

    Руководству Федерации профсоюзов Кыргызстана рекомендовано устранить выявленные в ходе аудита нарушения и недостатки в работе.

    Поделиться