В КНДР решили перейти на единое время с Южной Кореей

Автор -
323

Подобный шаг, как считают в Пхеньяне, станет первым на пути к единству и примирению нации на Корейском полуострове. Стрелки часов на 30 минут вперед жители КНДР переведут 5 мая, сообщает РБК.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын после встречи со своим коллегой с Юга Мун Чжэ Ином предложил КНДР «восстановить стандартное время» на Корейском полуострове и перейти на единый часовой пояс с Южной Кореей, говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). Соответствующая инициатива, как уточняется в другом, опубликованном в тот же день материале агентства, уже была одобрена и узаконена указом Президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР «Об установлении времени Пхеньяна».

Согласно документу, часовые пояса Северной и Южной Кореи будут унифицированы. Для этого Пхеньян перейдет на время Сеула — 5 мая все жители КНДР переведут стрелки часов на 30 минут вперед. «Практические меры для обеспечения соблюдения этого постановления, — как отмечается в указе, — будут предприняты правительством Корейской Народно-Демократической Республики и подконтрольными ему учреждениями».

Соответствующая договоренность, как указывает ЦТАК, была заключена между лидерами КНДР и Южной Кореи на их встрече, которая состоялась 27 апреля на демаркационной линии в пограничной зоне Пханмунджом. Приветствуя друг друга, Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин пожали друг другу руки. Главу КНДР лидер Южной Кореи тогда пригласил переступить пограничную линию. Таким образом, Ким Чен Ын стал первым северокорейским главой, ступившим на землю Южной Кореи.

После этого стороны удалились на переговоры в здание Дома мира. Там, как заметили представители делегации КНДР, висели два циферблата, которые указывали как пхеньянское, так и сеульское время. Перевод жителями КНДР часов, как теперь полагают власти Северной Кореи, станет первым шагом на пути к единству и примирению нации на Корейском полуострове, пишет ЦТАК.

Разница во времени у Северной и Южной Кореи возникла в 2015 году. Тогда северокорейское руководство решило, что в КНДР должен быть свой особый часовой пояс.

Поделиться