Узбекистан создает с Турцией Высший совет по стратегическому партнерству и присоединяется к Совету тюркоязычных государств

Узбекистан и Турция создадут Высший совет по стратегическому сотрудничеству под председательством глав двух государств. Об этом в понедельник заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

«Переговоры с делегацией во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом традиционно прошли открыто, содержательно и плодотворно, в ходе них была дана оценка состоянию нашего сотрудничества, намечены его приоритетные направления. Достигнута договоренность о создании Высшего совета по стратегическому партнерству под председательством глав двух государств», — сказал Мирзиёев по итогам переговоров в рамках государственного визита в республику президента Турции. По его словам, стороны имеют схожие взгляды и единство мнений по актуальным региональным и международным вопросам.

«Мы воспринимаем Турецкую Республику как крупную державу с огромным политическим и экономическим потенциалом, а также значительным международным авторитетом. Узбекистан всегда открыт для наших турецких братьев», — особо подчеркнул Мирзиёев.

Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь отметил, что переговоры прошли в духе взаимопонимания, заинтересованности и доверия. «Турецко-узбекское сотрудничество сегодня еще более укрепилось и вышло на стратегический уровень», — сказал Эрдоган. Он отметил, что подписанные в рамках его визита 25 межправительственных и межведомственных соглашений придадут ускорение развитию двусторонних связей, сообщают СМИ.

Также Ташкент принял решение присоединиться к Совету сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
«Мы долго обсуждали этот вопрос с президентом Эрдоганом. Узбекский флаг займет свое место в ряду флагов других стран-участниц организации. Узбекистан примет участие в заседании в Бишкеке. Это очень важное и великое решение», – сказал Мирзиёев на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, находящимся с визитом в Узбекистане.

 

Поделиться