Акыйкатчы добился возбуждения дела в отношении халатности врачей, повлекшей смерть человека

Автор -
237

    14 сентября 2016 года в адрес акыйкатчы поступило заявление от гражданки Н. Сатыбалдиевой по поводу халатности врачей отделения челюстно-лицевой хирургии Национального госпиталя КР, повлекшей за собой смерть ее сына Касымалы у. Н., сообщает пресс-служба омбудсмена.

    По факту сотрудниками института акыйкатчы направлено письмо в Минздрав о необходимости создания соответствующей комиссии для проведения служебного расследования по заявлению Н. Сатыбалдиевой.

    «По итогам работы комиссии, приказом главного врача госпиталя Кулназарова А.С. уволены заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии и врач отделения Алымбаева А.А. КР). Однако позже вышеуказанные сотрудники восстановлены в работе по решению Верховного суда КР. Тогда омбудсмен направил письма в Генеральную прокуратуру и МВД. Следственная служба МВД КР для выяснения причин смерти Касымалы у. Н. назначена судебно-медицинская экспертиза. Однако в ходе расследования со стороны следственных служб МВД КР неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые затем отменялись районной прокуратурой и прокуратурой Бишкека», – .

    21 сентября 2017 года прокуратура Бишкека все же возбудила уголовное дело. В качестве обвиняемых привлечены сотрудники стоматологической поликлиники №3.

    21 декабря 2017 года ГУВД Бишкека, в связи с неустановлением лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого, уголовное дело приостановлено до периода выхода заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

    21 сентября 2017 года уголовное дело вновь возбуждено, в связи с чем, в настоящее момент проводятся следственные мероприятия.

    Поделиться