CNN: Истребители США перехватили российские бомбардировщики возле Аляски

Автор -
1852

Американские истребители F-22 осуществили в пятницу перехват двух российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 в небе к западу от побережья штата Аляска. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN, которая в свою очередь ссылается на представителя Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) Эндрю Хеннесси.

По его словам, инцидент произошел утром в пятницу по местному времени (вечер пятницы мск) в международном воздушном пространстве близ побережья Аляски.

«Два базирующихся на Аляске F-22 NORAD перехватили и визуально идентифицировали два российских дальних бомбардировщика Ту-95 «Медведь», летевших в опознавательной зоне ПВО [США] около западного побережья Аляски, к северу от Алеутских островов», – приводит канал заявление Хеннесси, который также является представителем Северного командования американских ВС.

По его словам, F-22 сопровождали российские самолеты до тех пор, пока те не покинули опознавательную зону ПВО. Последняя простирается на расстояние около 320 км от западного побережья штата.

Хеннесси подчеркнул, что Ту-95 не нарушали границу воздушного пространства США.

Поделиться